Гуманитарные профессии в Чехии по-прежнему популярнее технических

Гуманитарные профессии в Чехии по-прежнему популярнее техническихНесмотря на потребности современного рынка труда гуманитарные профессии в Чехии по-прежнему популярнее технических. В то же самое время заработная плата молодых технических специалистов может быть значительно выше, чем зарплата гуманитариев.

На сегодняшний день техническое образование в Чехии получает около 35% всех выпускников школ.

Каждый год тысячи выпускников школ встают перед выбором своей будущей специальности. Несмотря на высокий дефицит технических кадров, выпускники выбирают такие профессии как менеджер, экономист, тогда как найти работу в будущем больше всего шансов у выпускников технических вузов.

Причиной такой низкой популярности технических специальностей является боязнь чехов в дальнейшем получать невысокие заработные платы, а также боязнь физического труда. Все чаще выпускники видят свое будущее на работе в офисе. На втором месте стоят гуманитарные науки.

Такой дефицит технических кадров вынуждает работодателей регулярно повышать зарплату своим сотрудникам и улучшать условия труда.

На сегодняшний день самой высокооплачиваемой специальностью считается работа в сфере информационных технологий. Средняя заработная плата специалиста, получившего техническое образование в Чехии, может составлять 35 тысяч крон.

Галерея