Нострификация в Чехии: быть или не быть диплому – вот в чем вопрос

Нострификация в Чехии: быть или не быть диплому – вот в чем вопрос

Многие абитуриенты, желающие получить высшее образование в Чешской Республике, сталкиваются с такой проблемой как нострификация в Чехии. Быть или не быть диплому- вот в чем вопрос. Давайте подробнее разберем, что же такое нострификация. Этот термин обозначает подтверждение диплома или квалификации одного учебного заведения другим. Документы, которые должен иметь при себе студент – заявление, аттестат, документ с названиями предметов и количеством часов. Все копии абитуриент обязан заверить у нотариуса и перевести на чешский язык, чтобы подтвердить их действительность.

После того, как все документы отданы, абитуриент должен подождать 30 дней для получения документа, в котором будут указаны сроки сдачи и место проведения экзаменов. Письменный тест нельзя писать, используя переводчик, но можно воспользоваться помощью словаря. Количество экзаменов достигает от трех до пяти, а попытка для сдачи всего одна. Условия поступления ожесточились, по сравнению с прошлыми годами, в связи с увеличением количества желающих иммигрировать в Чехию. С каждым годом число приезжих растет и отбор становится суровее.

Как говорил Сенеке: «Через тернии к звездам». Документы будут подтверждены, экзамены сданы – и Чехия радостно встретит всех студентов!

Галерея