Решение сложного вопроса нейробиологами в Чехии

Решение сложного вопроса нейробиологами в ЧехииЧешскими учёными был решён вопрос о нахождении дороги к дому представителями из животного мира. Некоторым животным помогает ориентироваться магнитуда полей планеты Земля, правда, до конца его не решили. Чешские учеными было разгадано о нахождении животными дороги в свой дом. Они это объяснили с точки зрения нейробиологической науки.

Учёными, работающими в Масариковом университете (Брно), доказано, что зверям оказывает помощь протеинный элемент из глаза – криптохром, который чувствителен к подсветке. Данные были доказаны экспериментально одним из чешских учёных Гинеком Бурдой. Он работал с тараканами в течение шести лет, доказывая важность криптохромного компонента для ориентирования в среде.

Агентством Чехии, работающим в области выдачи грантовой помощи, заявлено о значении открытия в мировой науке, затрагивающем разные научные сферы: нейробиологический, экологический, физиологический и физический научные отделы с молекулярной точки зрения. Этим же агентством профинансированы исследования. Кроме того, было решено о периодичности образования в Чехии.

Престижным международным журналом, который был выпущен академией наук США, были опубликованы итоги работы с результативными выводами.

Галерея