Ученые Чехии обнаружили определенную закономерность между заболеванием Альцгеймера и геном CD36

Ученые Чехии обнаружила определенную закономерность между заболеванием Альцгеймера и геном CD36

Статья о связи заболевания Альцгеймера и увеличенного содержания холестерина в научном открытии ученых во главе Омаром Шерого, появится во французском журнале в течение нескольких дней.

На основании многочисленных исследований ученые Чехии под руководством Омара Шеры обнаружили определенную закономерность между заболеванием Альцгеймера и геном CD36.

Исследования генов в двух разных группах людей подвергались тщательному изучению, причем одна группа лиц была больна, а во второй только здоровые люди. Исследования проводились в одной возрастной категории.

По результатам исследований чешские ученые пришли к выводу, что патологические изменения в мозгу человека начинают появляться за 10-12 лет до проявления клинических признаков болезни Альцгеймера. Способы диагностики и лечения болезни на данном этапе еще не найдены. В научно-исследовательской лаборатории ученые работали над поиском генов, провоцирующих возможность болезни, а также диагностику на ранних стадиях. Полученные данные можно использовать с профилактической целью. Обучение в Чехии жителей здоровому образу жизни, активной двигательной деятельности, рациональному питанию, интеллектуальной деятельности, контроль содержания холестерина позволит остановить страшное заболевание.

Галерея