В 2014 году в Чехии будет учреждено 9 университетских больниц

Студенты

В Чехии  с 2014 года планируется  начало работы порядка 9 университетских больниц, к которым будет относиться также Университетская военная больница. Все медицинские учрежде­ния  будут работать при медицинских факультетах чешских ВУЗов, а их деятельность будет строго регламентироваться законом: упразднить университетскую больницу можно будет только на основании самого закона. Это значит, что приватизировать данное учреждение здравоохранения будет невозможно.

Согласно первоисточникам, государство больше не будет выделять деньги на неэффективное медицинское обслуживание в больницах, а политики больше не смогут вмешиваться в дела руководства медицинских учреждений. Сотрудники студенческих больниц и поликлиник будут получать зарплату, указанную в трудовом договоре: государственные тарифы по заработной плате действовать больше не будут.

В Брно два студенческих медицинских учреждения объединят в одну общую больницу при учебных заведениях. В Праге будут работать 4 подобных учреждения здравоохранения: Общественная больница, Больница на Виноградах, Мотол и Военная больница. По одному медучреждению под руководством медицинских университетов будет и в других крупных чешских городах, таких как: Острава, Пльзень, Градец-Кралове и Оломоуц.

Подробную информацию об обучении в ВУЗах Чехии Вы можете найти в разделе Образование в Чехии или обратитесь к нашим специалистам, которые ответят на все интересую­щие Вас вопросы.

Галерея