В Чехии будет проходить, посвященная истории Карлова университета

В Чехии будет проходить, посвященная истории Карлова университета

До конца 2017 года в Чехии будет проходить, посвященная истории Карлова университета, известного Пражского вуза. Этот год знаменателен тем, что Карлов университет отмечает 667 лет с момента, когда он был основан. В честь этого события до конца следующего года пройдет выставка, которую разместят в подвальном помещении основного здания высшего учебного заведения.

Посетители выставки увидят множество уникальных документов, касающихся истории основания Карлова университета в Чехии. Экспозиция включит в себя большое количество исторических артефактов, копий печати университета.

Экспонаты разделили на блоки в зависимости от того, к какому временному периоду они принадлежат – со дня создания университета в 1348 до настоящего времени. Всего выставка состоит из 5 блоков.

Многие из экспонатов впервые представят вниманию публики. К таким предметам относится учредительная грамота университета в Праге, изданная Карлом IV. Зрители смогут увидеть оригинальный жезл ректора вуза 1883 года, а также диплом и медаль лауреата нобелевской премии в области химии Ярослава Гейровского (1959 года).

На выставке будет представлена коллекцию оружия пражских студентов (1848 год).


Галерея