В Чехии проходит борьба с низкой успеваемостью в школах

Обучени в чешской школе

Школы в Чехии теперь будут получать одинаковое количество денег от государства, вне зависимости от того, в каком они находятся крае. Министр образования Чехии Петр Фиала хочет улучшить ситуацию на севере республики, где ученики демонстрируют самые слабые результаты тестов в Чехии.

Специалисты считают разницу в знаниях учащихся в разных частях республики серьезной проблемой. По этой причине министерство образования собирается пересмотреть распределение финансов – больше денег будет направлено школам с низкой успеваемостью.  

План министерства состоит в том, чтобы в каждом регионе Чехии расходы государства на одного ребенка были одинаковыми. «Для того чтобы не обойти вниманием и маленькие школы, будет введен дополнительный взнос, который будут получать учебные заведения в небольших населенных пунктах», — отметил чешский министр образования.

По примеру Германии и Финляндии, которые в борьбе с низкой успеваемостью сосредоточили особое внимание на слабых учениках, Чехия собирается предпринять меры в отношении учащихся из низших социальных групп. Одним из проектов является введение бесплатных обедов для детей из необеспеченных семей.

Согласно новому проекту Министерства образования, помимо помощи слабым учащимся, директора школ в Праге и остальных городах Чехии должны будут больше внимания уделять и талантливым школьникам.

Подробности об образовании в Чехии вы сможете найти на нашем сайте в разделе Образование, или же воспользовавшись консультацией специалистов нашего холдинга.

Галерея