В Чехии студентка-вегетарианка пожаловалась на дискриминацию

В Чехии студентка – вегетарианка пожаловалась на дискриминациюСреди студентов, обучающихся в высшем учебном заведении, оказалась одна девушка – вегетарианка. В процессе обучения ей было необходимо пробовать мясо. Именно поэтому в Чехии студентка-вегетарианка пожаловалась на дискриминацию. Она думала, что не должна была пробовать продукт, который не употребляет. В то время как преподаватели считали, что необходимо выполнить все требования учебной программы. В связи с этим девушка обратилась к омбудсмену с просьбой рассмотреть эту ситуацию, так как чувствовала себя униженной в результате своего вегетарианства.

Омбудсмен сделала вывод, что отказ от продуктов животного происхождения действительно является мировоззрением, и принуждение человека к их поеданию есть насилие над личностью. Но в данной ситуации речь шла не о том, чтобы есть продукты животного происхождения, а чтобы их пробовать для оценки качества. Невозможно быть дипломированным специалистом по нутрициологии – специальности, по которой обучалась студентка, и не разбираться в особенностях мясных блюд. Без этого образование будет неполным. Кроме того, можно заранее ознакомиться со специальностью, и выбрать себе направление, которое соответствует мировоззрению человека.

В Чехии проживает достаточно много вегетарианцев, которые не поддержали вердикт омбудсмена. Они предлагают открыть в образовании в Чехии направление специальности, ориентированные на вегетарианское питание.

Галерея