В Праге скоро появится новый робототехнический центр

Чвут в Праге, факультет электротехникиВскоре при Чешском Техническом Университете в Праге (ЧВУТ) должен возникнуть современный робототехнический центр. Этот проект учредил академический сенат университета. Официальное название центра будет звучать как «Чешский институт информатики, робототехники и кибернетики» (ЧИИРК). Начало строительства запланировано уже на июль текущего года. На возведение так называемой «башни» могут быть использованы деньги из европейских фондов, которые теперь будут получать и пражские высшие учебные заведения. Предполагаемая стоимость проекта составит 1 млн. крон.

В этом робототехническом центре в Праге собираются проектировать, например, умные машины с приборным видением, разрабатывать мехатронические решения промышленных задач и усовершенствовать программное обеспечение нынешних компьютеров. Заложить проект собираются  в Дейвицком кампусе на улице Югославских партизан. Ожидается, что центр будет тесно сотрудничать с промышленностью.

В Чехии совсем недавно прошёл квалифицированный отбор на создание проектной документации и проведение строительства в Праге. Новый центр должен быть полностью сдан в июне 2015 года. Как ожидается, появится более 250 исследовательских вакансий. Также в центре будут готовить квалифицированных докторантов. Эксперты хотят сотрудничать с пльзеньским центром NTIS и остравским суперкомпьютером IT4Innovations.

Если Вас интересует образование в Чехии, то у Вас есть ещё возможность обратиться к специалистам нашего холдинга для регистрации на подготовительных курсах при Карловом Университете, которое заканчивается 15 мая.

Галерея