Церемония вручения государственных наград в Чехии вызвала массу шуток

Церемония вручения государственных наград в Чехии вызвала массу шутокВ этом году предстоящая церемония вручения государственных наград в Чехии вызвала массу шуток в связи с отказом ряда политиков на ней присутствовать.

Причиной такого демарша некоторых политических деятелей, а также ректоров ряда вузов стала появившаяся информация об отказе президента Чехии вручить государственную премию Йиржи Брады, узнику лагерей в Терезине и Освенциме, так как его племянник министр культуры Чешской республики встречался с Далай-ламой. Тибетский лидер посетил Чехию с целью участия в конференции Forum 2000, но ряд политиков, в том числе глава государства и премьер Чехии, отказались встречаться с ним, боясь негативного отношения Китая.

После отказа ряда политиков от участия в праздновании Дня независимости Чехословакии 28 октября, в интернете стал обсуждаться вопрос о том, кого пригласят вместо них. Тогда и стали появляться шутки о том, что для заполнения зала во время церемонии вручения государственных наград ищут массовку. Некоторые фирмы в Чехии в шутку готовы отправить своих сотрудников на «подработку» за небольшую плату. Социальные сети и различные интернет ресурсы переполнило огромное количество острот на эту тему. Так, например, на чешском сайте скидок Slevomat начали продавать билеты для посещения 28 октября церемонии вручения госнаград. На сайте JenPrace.cz появились объявления о поиске статистов для церемонии на Пражском граде.

На поддельном аккаунте пресс-атташе президента в Twitter появилось объявление с предложением лишних пригласительных на церемонию.

Галерея