Чехия не должна откладывать свою интеграцию в еврозону

Чехия не должна откладывать свою интеграцию в еврозону

В пятницу, 20 сентября 2013 г. в столице Словакии Братиславе состоится саммит, в рамках которого представители двадцати семи государств-членов Европейского союза (без Великобритании) проведут дебаты о будущих направлениях европейской политики. Бывший премьер-министр и еврокомиссар Чехии, ныне советник действующего премьера Богуслава Соботки – Владимир Шпидла считает приближающееся событие судьбоносным как для Евросоюза в целом, так и для Чешской Республики в частности, и сейчас, на его взгляд, экономика и бизнес в Чехии как никогда нуждается в принятии евро, а государство – в формировании общей с Евросоюзом армии.

«Чехия не должна откладывать свою интеграцию в еврозону, — уверенно заявляет Шпидла, — только отказавшись, наконец, от крон, Республика сможет быстро добиться процветания, упрочить свои позиции в европейской экономической системе и внести свой вклад в выравнивание уровня жизни в различных странах – членах ЕС». В подтверждение своих слов, экс-премьер приводит в пример Словакию. Опередив Чехию в принятии евро, она теперь опережает её во всём, всё больше отдаляясь в экономическом, политическом, социальном и даже культурном смыслах, «уходит на свою беговую дорожку», как красноречиво выразился Владимир Шпидла.

Глава МИД Италии Паоло Джентилони также обозначил, что планирует сражаться за «двухскоростное» содружество, ибо ЕС сейчас имеет ресурсы содержать меньший внутренний круг государств, использующих шенгенскую зону, единую евровалюту и, прежде всего, централизованную оборонную систему.


Галерея