Опубликована переписка, дискредитирующая пророссийские акции в Чехии

Опубликована переписка, дискредитирующая пророссийские акции в Чехии

Хакеры из Украины опубликовали переписку некоего Александра Усовского, из которой становится ясно, что последний получил довольно крупную сумму денег от российского миллионера Малофеева на организацию прокремлевских мероприятий в европейских странах, в том числе и Чехии.

Усовский предпочитал оставаться в тени, и общался лишь со своими соратниками, почитателями Сталина, проживающими в Европе. В течение 2014 года он организовал несколько демонстраций в странах Восточной Европы. В Чехии, например, он сотрудничал с одним из членов компартии. Усовский скрывал от европейских активистов происхождение затрачиваемых денег, и выделял им несколько сотен долларов для баннеров, флагов и видеокамер для создания роликов антиукраинской направленности. Бюджет одного пророссийского митинга составлял несколько тысяч евро.

Хотя финансирование именно этого конкретного активиста на данный момент прекращено, но подобные схемы продолжают действовать. Фейковые политические акции организовываются малочисленными группировками ультранационалистов или коммунистов, которые получают финансовые вливания через неправительственные организации. Отдельные члены этих организаций напрямую связываются с крупными российскими бизнесменами и получают от них деньги. Хотя и опубликована переписка, дискредитирующая пророссийские акции в Чехии, участие кремлевских структур во всем этом доказать крайне трудно.

Галерея