Сенаторы Чехии договорились защищать права человека в Китае и Тибете

Сенаторы Чехии договорились защищать права человека в Китае и Тибете

Сенаторы Чехии договорились защищать права человека в Китае и Тибете. Они отказались признать высказывание, поступившее из высших эшелонов власти. Совместное заявление президента и руководителя Верхней палаты Милана Штеха выражало полную приверженность неразрывности территорий китайской народной республики.

Высказывания Штеха по этому поводу сенаторы преподнесли как его личную точку зрения, подвергнув высказывание критике. В свою очередь сам председатель Верхней палаты остался верен своим убеждениям, сославшись на полное соответствие провозглашения с договорными обязательствами между Китаем и Чехией.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек акцентировал внимание на том факте, что несмотря на наличие договорных обязательств с Китаем, обусловливающих взаимное стратегическое сотрудничество, стоит учитывать и общественное мнение, которое выражают различные слои населения. Среди них самые передовые, люди с высшим образованием или получающие высшее образование в Чехии. Их мнению стоит давать должные оценки.

Со своей стороны члены Сената выразили свое мнение, оформив его отдельным постановлением, что и впредь будут единодушны в защите правовых норм жителей Китая и Тибета и призвали руководство своей страны к налаживанию взаимодействия и согласованности позиций на мировых площадках с политическим направлением, что в целом поспособствует развитию сотрудничества президента и парламента.

Галерея