Страны Евросоюза, включая Чехию, могут ввести сбор в пять евро за въезд в Шенгенскую зону

Страны Евросоюза включая Чехию могут ввести сбор в пять евро за въезд в Шенгенскую зонуНа основании принятого соглашения, страны Евросоюза, включая Чехию, введут сбор в пять евро за въезд в Шенгенскую зону.

Еврокомиссия выступила с идеей, согласно которой всем въезжающим на территорию стран Евросоюза, необходимо будет пройти обязательную регистрацию в новой системе ETIAS. Таким образом, Чехия, как страна, являющаяся членом Европейского Союза, должна будет применить подобную систему на своей территории. Это тем более выгодно для Чешской Республики, так как каждый год страну посещают сотни тысяч туристов и молодых людей желающих получить или получающих образование в Чехии.

Подобный шаг коснётся лишь достигших совершеннолетнего возраста граждан стран, подписавших соглашение о безвизовом режиме. Стоимость регистрации обойдется въезжающим гражданам в пять евро. По статистике в ЕС каждый год въезжает более тридцати миллионов человек из стран имеющих безвизовый режим с ЕС. Подобные системы будут установлены в целях обеспечения безопасности. Весь этап регистрации рассчитан на десять минут.

Зарегистрировавшись, путешественники смогут оформить официальное разрешение на въезд на пять лет.

Предполагается, что заработает данная система с 2020 года. По начально проведённым расчётам, её общая стоимость ориентировочно составит 230 миллионов евро. Как и все страны члены ЕС, Чехия внесёт свой вклад в общеевропейский бюджет, который благодаря нововведению будет ежегодно пополняться от 500 тысяч до 2,5 миллиардов евро.

Галерея