В Чехии закрыто консульство самопровозглашенной ДНР

В Чехии закрыто консульство самопровозглашенной ДНР

Министерство иностранных дел Чехии сразу же отреагировало на открытие «Представительства Донецкой республики», резким заявлением о том, что деятельность организаций подобного рода противоречит международному праву и обязательствам Чехии. Чехия не признает ДНР государством и любая дипломатическая деятельность этого непризнанного формирования на территории Чехии должна быть прекращена. Было сообщено также, что министерство ИД будет добиваться, чтобы в Чехии было закрыто консульство самопровозглашенной ДНР.

Позже внешнеполитическое ведомство приняло решение добиться официального запрета, подготовило соответствующее исковое заявление и обратилось в суд. Ходатайство Министра ИД Чехии было рассмотрено в конце прошлого года, суд предложил сторонам представить дополнительную информацию по делу и определил дату повторного заседания по рассмотрению этого дела.

На повторном заседании суда иск министра ИД ЧР удовлетворен и вынесен вердикт о принудительном прекращении деятельности представительства ДНР в Чехии. Главе представительского центра Н. Лисковой уже вручен приговор и исполнительный лист о прекращении деятельности этой организации, предписывающий прекратить деятельность в Чехии и ликвидировать организацию.

Галерея