В Китае состоялся саммит, посвящённый проекту «Шёлковый путь», при участии президента Чехии

В Китае состоялся саммит, посвящённый проекту «Шёлковый путь», при участии президента Чехии. В последний день журналисты отметили, что Земан выглядит очень усталым. Иногда ему требовалась помощь посторонних при передвижении.

При проведении общего снимка лидерам глав государств пришлось ждать Милоша Земана, который опоздал к началу мероприятия. Пресс-атташе Овчачек предположил, что усталость президента — это следствие сложной программы саммита рассчитанной на шесть дней. К тому же до этого события у Земана была насыщенная программа посещений на родине. В связи с этим сильная усталость ощущалась уже в первые дни визита в Пекин.

В Китае у Земана состоялись официальные встречи с лидером КНР Си Цзинпином и президентом России Владимиром Путиным. Помимо этого, в программу визита президента Чехии входили переговоры с представителями, представляющими китайские компании и организации, а также участие в финансовом форуме. Круг обсуждаемых вопросов охватывал бизнес в Чехии и пути его развития в контексте международного сотрудничества.

Стало известно также, что у Земана сахарный диабет и нейропатия. В связи с этим у него возникают проблемы при хождении, если речь идёт о дальних расстояниях. На общий снимок его доставили на машине для гольфа.

Галерея