Иностранцы получают возможность получить голубую карточку

Иностранцы получают возможность получить голубую карточку

Чехия может ввести так называемую голубую карточку, которая будет в состоянии привлечь высококвалифицированных работников из-за рубежа. С помощью этих карт любой иностранец, которым будут заинтересованы в компании, сможет путешествовать и жить со своей семьей в стране, без необходимости иметь специальные разрешения на работу.

После 5 лет ему позволят получить постоянное место жительство и, следовательно, легкость в передвижении по странам — членам ЕС.

Изменение является частью обширной поправки к Закону об иностранцах, который правительство утвердило в среду. По данным Министерства внутренних дел, Голубая карточка будет выдаваться на два года с возможным продлением.

Но заявители должны будут соответствовать определенным условиям, например, должны иметь законченное высшее или среднее специальное образование, с обучением, как минимум, три года. Заявители также должны будут показать, какова будет их заработная плата в Чешской Республике.

«В трудовом договоре должен указываться месячный или годовой оклад как минимум в 1,5 раза превышающий размер среднегодового валового оклада», сказал Hana Mala из Пресс-службы министерства.

Новый тип проживания на основе законодательства ЕС, в случае одобрения парламентом Закона «голубая карта» должен быть введен сразу после принятия.

В Чешской Республике в настоящее время выходят так называемые зеленые карты. Но это национальные механизмы, с помощью которых можно получить высокообразованных специалистов и менее квалифицированных работников.

Однако, в отличие от зеленой, голубая  карточка может быть получена только представителями из ряда зарубежных стран.

Большая ответственность для работодателей

Поправка также повышает ответственность работодателей за своих работников из третьих стран. Внутренние дела которых, после экономического кризиса, таковы, что много иностранных рабочих остались без работы и без средств. Кроме того, компании больше не будут платить незаконно нанятым иностранцам.

Работодатели должны будут обязаны оплачивать такие расходы как на здравоохранение иностранцев, которые не перестали работать после истечения срока действия его вида на жительство. Кроме того, такие расходы дороже для людей, которые после окончания вида на жительство, остались в стране нелегально. В соответствии с пожеланиями правительства, компания должна будет оплачивать расходы на административное выдворение из страны.

Иностранцы, ведущие бизнес в Чехии, вновь будут под большим контролем со стороны властей, с тем, чтобы эффективно осуществлять контроль за каким- либо видом деятельности и правом на эксплуатацию коммерческой лицензии или просто видом на жительство.

Например, районная Администрация социального страхования будет сообщать в полицию, если иностранец не выпишется из системы социального обеспечения, из-за приостановления или прекращения индивидуальной трудовой деятельности.

В Чешской Республике легально живут почти 300 тысяч выходцев из стран, не входящих в ЕС.  Граждане этих, так называемых, третьих стран, получат в мае следующего года биометрические карты с электронной фотографией и отпечатками пальцев, чтобы обеспечить однозначную идентификацию и контроль.

Галерея