Нового типа профессиональные удостоверения начнут выдаваться иностранцам в Чехии

Нового типа профессиональные удостоверения начнут выдаваться иностранцам в Чехии


Нового типа профессиональные удостоверения начнут выдаваться
иностранцам в Чехии для подтверждения уровня их профессиональной квалификации. Соответствующая поправка в законе уже рассматривается Парламентом, в частности комитетом по вопросам образования, который в течение месяца должен вынести его на одобрение.

Квалификацию в сфере порядка трехсот специальностей, преимущественно медицинского направления, необходимо будет подтверждать иностранцам в Чехии, при устройстве на работу. Это прежде всего профессии, где и для чехов существуют определенные квалификационные требования.

Предполагается строгое ведение учета в виде электронной базы выданных профессиональных удостоверений в странах ЕС. Благодаря этому будет исключен риск устройства на работу в медицинскую и педагогическую сферу лиц, у которых нет соответствующей специализации. Обновление информации в таких базах будет проводиться каждые три дня.

Помимо этого, данной поправкой в законе, запланирован контроль знаний чешского языка, что очень важно, когда речь идет о медицинской специализации иностранных сотрудников, и не менее важно в сферах, где ведется работа с детьми. В случае если уровень знаний чешского языка у иностранца недостаточен, ему предстоит пройти дополнительное обучение.

Согласно директив ЕС, вступление в силу данного закона прогнозируется до 18 января.

В 2013 году, иностранцами, планирующими подтвердить свою квалификацию и устроиться на работу в Чехии было подано свыше 600 заявлений. Большинство заявлений было одобрено. Из общего числа заявлений 440 были поданы специалистами из медицинских сфер.

Галерея