Правительство Чехии значительно повысило норму на прием украинских сотрудников

Правительство Чехии значительно повысило норму на прием украинских сотрудников

Недавно Правительство Чехии значительно повысило норму на прием украинских сотрудников с 320 до 400 в месяц. А как только в столицу Украины прибудут вспомогательные служители консульства, то норма возрастет до 800 иностранцев.

Компании в Чехии ищут специалистов по сварочным и монтажным работам, работников склада и общественного питания, портных, дальнобойщиков, таксистов, сотрудников полиграфического предприятия, специалистов по растениеводству. Открыто более 100 тысяч вакантных мест для иммиграции в Чехию. В начале года чешские предприниматели потребовали государство разрешить проблему с дефицитом наемников в республике и предоставить возможность на время нанять украинскую рабочую силу. Поскольку действующая программа по законному устройству на работу украинцев в Чешской Республике сейчас не работает.

На голосовании кабинета министров были и противники увеличения числа украинцев, поскольку это спровоцирует определенное влияние на заработную плату на символическом уровне, поскольку украинцев на рабочих местах в любом случае будет сравнительно мало.

В данный момент уже 3,8 тыс. иммигрантов из Украины прислали заявления на устройство на работу. Министерство внутренних дел набирает дополнительных работников для контроля документации увеличивающегося наплыва новых трудовых иностранцев.

Галерея