Работодатели в Чехии испытывают нехватку рабочей силы

Работодатели в Чехии испытывают нехватку рабочей силы

С начала 2017 года работодатели в Чехии испытывают нехватку рабочей силы, и связано это с невозможностью найти желающих трудится и получать заработную плату. Нехватка работников распространилась на многие отрасли деятельности. Если в прошлом году компании в Чехии искали преимущественно специалистов технических профессий, то в этом, не могут заполнить рабочие места даже кладовщиков и водителей.

По статистике, за последние месяцы на биржи обратилось критически мало человек. Недостаточно врачей и медицинских работников. По мнению представителей компаний, у обратившихся за трудоустройством отсутствуют нужные для занятия должности навыки, но фирмы в Чехии вынуждены брать на работу всех, кто обратится.

Организации и предприниматели неоднократно обращались в Чешское правительство упростить порядок приёма на работу граждан не европейских стран, но пока изменений не предвидится, а кризис продолжает усугубляться. На сегодняшний день более 30% фирм испытывают нехватку кадров, для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла не более 17%.

Галерея