Разработан новый законопроект, призванный регулировать работу посредников по недвижимости в Чехии

Разработан новый законопроект, призванный регулировать работу посредников по недвижимости в Чехии.


Разработан новый законопроект, призванный регулировать работу посредников по недвижимости в Чехии
. Из сообщения министра по развитию Карлы Шлехтовой, данным лицам необходимо будет подтверждать свою профессиональную квалификацию.

Как пояснила министр, данный законопроект в Чехии не имеет прототипа. Чешская Республика входит в пятерку стран Евросоюза, где данный вопрос еще не отрегулирован на законодательном уровне.

Правительство настаивает на необходимости введения обязательного подтверждения посредниками по недвижимости в Чехии профессиональной квалификации. Главной целью данного законопроекта станет защита прав потребителей, поскольку большая часть чешского населения пользуется услугами агентов при покупке-продаже недвижимости регулярно и было бы правильным, если бы такие услуги предоставляли лица, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию.

По оценкам специалистов, в 2015 году в Чехии насчитывалось 15300 посредников по недвижимости. Это гораздо больше чем в любой другой стране ЕС. По данному законопроекту теперь, для того чтобы осуществлять посредническую деятельность, необходимо будет иметь соответствующее образование и, в ряде случаев, стаж работы в данной области.

Утверждение данного законопроекта планируется провести к концу года. А его вступление в силу намечено на июль 2017.

Галерея