Трудовые мигранты выделяют Чешскую Республику

Трудовые мигранты выделяют Чешскую республику

Несмотря на сложную бюрократическую процедуру получения разрешения на работу, трудовые мигранты выделяют Чешскую Республику как самую доступную среди стран Европейского союза. Да и языковая, культурная и территориальная близость Чехии максимально перевешивают.

Хотя чехи и не воспринимают словаков иностранцами, но почти половину приезжих иммигрантов, по информации Министерства труда, составляют именно жители Словакии (161 559 чел. на конец 2016 г.). Также очень много мигрируют на территорию ЧР с Украины (54 571 чел.), Польши (31 355 чел.), Румынии (31 522 чел.) и Болгарии (25 784 чел.).

По данным статистики Биржи труда после вступления республики в ЕС количество трудовых иностранцев ежегодно увеличивалось на 30 тыс. чел. Так было до кризиса 2013 г. В 2014-2016 гг. на работу стали принимать в среднем по 60 тыс. чел. в год. В конце 2016 г. насчитали 382 889 трудовых иностранцев.

Фирмы в Чехии чаще всего ищут высококвалифицированные кадры, особенно это касается медицинского персонала, инженеров, IT-специалистов (программисты, дизайнеры, разработчики, тестеры и др.). Конечно есть спрос и на простые вакансии: водители, риэлторы, продавцы, работники отраслей торговли и общественного питания, и т.д.

Также, благодаря низкой конкуренции и минимальным затратам в отличие от стран ЕС, многие иностранцы открывают собственный бизнес в Чехии.

Галерея