Поощрение от транспортных предприятий для добросовестных пассажиров

Суть административного предложения состоит в том, что каждый пассажир, который поможет задержать вандала, премируется бесплатным проездом на целый год.

Проблема транспортного вандализма в Чехии стоит очень остро. На предприятии, инициировавшем идею борьбы с данным негативным общественным явлением, подсчитали, что общий ущерб, который нанесли вандалы за прошлый год, составил более 5,9 миллиона крон. При этом страховка не покрывает полностью весь ремонт и работы по улучшению качества повреждённого имущества. К тому же дополнительные траты идут ещё и на оплату сотрудникам, занимающимся восстановлением повреждённого имущества.

Поймать вандалов удаётся крайне редко, несмотря на то, что их деятельность имеет достаточно широкий размах. Больше всего от их рук страдают трамваи. Они бьют стёкла, портят автоматы, предназначенные для приобретения билетов. Руководители транспортного предприятия, выступившие с инициативой привлечь население к борьбе с вандалами, считают, что подобная компания в Чехии найдёт положительный отклик среди большинства чешских граждан.

Галерея