Активные пожилые дамы в Чехии смогут помочь семьям присматривать за детьми

Активные пожилые дамы в Чехии смогут помочь семьям присматривать за детьми

Активные пожилые дамы в Чехии смогут помочь семьям присматривать за детьми, подрабатывая по вечерам в качестве «приемных» бабушек. Подобная служба была организована в Брно пять лет назад Центром семьи и социальной заботы. За свою работу пенсионерки берут незначительную плату. Подобными услугами пользуются семьи, в которых нет бабушек, или же они проживают вдали от семьи. Для самих же чешских пенсионерок оказание такой помощи помогает использовать свое свободное время с пользой для себя.

Около 170 пенсионерок участвуют в этом проекте. Сервис Trojlístek принимает на работу только женщин. Причиной стал негативный опыт работы подобной службы в Австрии. Также определенные стереотипы в обществе заставляют сотрудников службы делать ставку на женщин пенсионного возраста. Различные опросы показали, что женщины чаще воспринимаются как гарант безопасности и защиты ребенка. У женщин больше опыта в общении с детьми, а также заботе о них.

Кроме того, современные женщины пенсионного возраста занимают более активную жизненную позицию, нежели мужчины. Пожилые дамы чаще посещают университеты третьего возраста, тем самым способствуя повышению уровня образования в Чехии в целом.


Галерея