Анонимный проездной в Чехии

Анонимный проездной в ЧехииАнонимный проездной в Чехии появился в продаже. Ранее, при оформлении проездного Lítačka необходимо было обязательно указывать свои личные данные, которые после этого заносились в систему.

После многочисленных просьб самих пользователей муниципальных средств передвижения, администрация Праги пошла им навстречу и разрешила избежать этой вызвавшей неприятие процедуры при покупке карты.

После консультации с Комитетом по защите личных данных, проездной возможно получить, не указывая сведения о себе, а владельцы карт смогут удалить из системы личные данные. После подачи заявления об удалении информации, материалы будут удалены в течение 30 суток.

Чтобы получить Lítačka с фотографией и указанием имени, необходимо будет явиться лично, т.к. подавать сведения через интернет не получится. Чтобы избежать хранения данных в электронной системе, они будут сразу печататься на карте.

Карта Lítačka была создана как заменитель Opencard, и стала выдаваться в столице Чехии с весны прошлого года. Чтобы перейти на эту систему, Праге пришлось потратить 8,2 миллиона крон, а затраты в месяц на регистрационный центр составляют 3,2 миллиона крон. Оппозиция недовольна тем, что карта была заказана без проведения открытого торга, и отсутствуют услуги по упрощению покупки проездного. Однако большинство владельцев недвижимости в Праге довольны сложившейся ситуацией.

Галерея