Центр Праги, возможно, ждет туннель у Карлова моста

Прагу в центре, очевидно, ждет новый туннель. Посредством предполагаемого углубления магистрали мэрия намерена упорядочить транспорт в одной из самых интенсивных туристических областей – на Кржыжовницкой улице, которая пересекает так называемую «Королевскую дорогу».

 

Визуализация вида со стороны Набережной Сметаны

Визуализация вида со стороны Набережной Сметаны

 

Туннель протяженностью 135 метров должен был бы служить как для трамвайного, так и для автомобильного транспорта. Пока, однако, не ясно, когда его строительство могло бы завершиться.

В настоящее время потоки туристов, идущие с Карлова моста до одноименной улицы или в обратном направлении, должны преодолевать Кржыжовницкую улицу. Она, наряду с Малостранской площадью, являются одним из оживленных участков так называемой «Королевской дороги», идущей от Пороховой башни к кафедральному собору Святого Вита на Пражском Граде. По Кржыжовницкой улице, кроме плотного потока автомобилей, проходят два трамвайных маршрута.

 

Визуализация вида со стороны Кржыжовницкой улицы

Визуализация вида со стороны Кржыжовницкой улицы

 

Воопрос изменения транспортного режима в области Кржыжовницкой улицы пражский мэр Павел Бем обсуждал с министром культуры Вацлавом Йегличеком  связи с реконструкцией Клементина.

«Это вопрос, который уже обсуждался на разных уровнях когда-то, он периодически возникает в связи с идеей прокладки туннеля как части прибрежной коммуникации. Kaрловы лазни формируют традиционную и неприемлемо узкую горловину для транспорта. Даже считаясь с тем, что при строительства туннеля возникнут проблемы, неудобства, транспортные ограничения в центре, проект и далее остается интересным. Если поверхностный транспорт в области Кржыжовницкой улицы, площади и Карловых лазней переместится в подземелье, то мы получим исключительно привлекательное общественное простраство в активно посещаемой исторической части города“, – подчеркнул на встрече мэр.

 

Mapy.cz

Mapy.cz

 

 

Галерея