Чешские предприниматели требуют построить суперскоростную железнодорожную трассу

Чешские предприниматели требуют построить суперскоростную железнодорожную трассу

Европейский союз и чешские предприниматели требуют построить суперскоростную железнодорожную трассу не позднее середины 21 века. Именно поэтому в начале 2017 года в Министерстве транспорта Чехии разработали очень подробный проект по строительству железных дорог, который должен изучить и утвердить президент республики.

Данный документ состоит из 80 страниц с информацией о маршрутах, расходах на строительство, времени езды между остановками и ценах на билеты. Он является первым серьёзным планом по строительству высокоскоростной железнодорожной трассы и подтверждением статуса Чешской республики в Евросоюзе и внимательностью к проблемам компаний в Чехии.

Сначала планируется построить отрезок современной дороги до Дрездена с продолжительностью поездки до 60 минут и стоимостью билета до 250 крон. Там, согласно союзного плана между Чехией и Германией по развитию транспортной инфраструктуры, произойдет слияние с немецкой сетью железных дорог. К 2030 году должны успеть.

В документе описывается строительство всего четырех маршрутов от Праги: до немецкого города Дрездена и до границы с Германией, на север и юг Чехии. Поезда смогут развить скорость от 250 до 400 километров в час.

Галерея