Чехия переходит на новое телевизионное цифровое вещание в стандарте DVB-T2

Чехия переходит на новое телевизионное цифровое вещание в стандарте DVB-T2

Чешский парламент утвердил поправку к закону о цифровом вещании, которая решает переход на новое телевизионное цифровое вещание в стандарте DVB-T2. Предполагается, что на приобретение новых телевизоров или set-top box приставок, зрителям придется потратить 5 миллиардов крон. Также законопроект предполагает улучшение сервиса обслуживания операторов мобильных сетей. Поправка увеличивает полномочия Чешской администрации связи, а также штрафные санкции операторам. Принятие таких мер, предполагает защитить потребителей в области электронных коммуникаций.

Новый формат даст возможность уменьшить количество частот, чтобы освободить существующий на сегодняшний день диапазон 700 Мгц, для мобильных служб. При это высококачественная трансляция телепрограмм, увеличится.

Февраль 2021 года, именно эту дату установило правительство для прекращения вещания в прежнем формате, по предложению экономического комитета.

Прежде всего, переход на новый формат вещания, будет проблематичен для пенсионеров. Так же как и для той части населения, которое обменивает телевизоры не в цикле естественной ротации.

Опять же не обошлось и без критики. Чешская ассоциация спутниковых операторов подала жалобу в Европейскую комиссию. В ней говорится о том, что новый законопроект предоставляет государственную поддержку частным компаниям Чехии и идет вразрез конкурентному законодательству ЕС.

Министр Гавличек, ассоциации в заявлении отказал, комментируя это тем, что она хочет извлечь максимальную выгоду для собственного бизнеса.

Галерея