Чехия привлекает эмигрантов из Украины, Азербайджана и Грузии

Департамент беженцев и миграционной политики Министерства внутренних дел Чехии опубликовал данные за первое полугодие 2017 года о поступивших к ним прошениях об убежище.

В 2016 году Министерство получило заявки от 1475 человек о получении статуса беженца в Чешской республике. Ранее Департамент сообщал, что планирует рассмотреть около 1500 таких заявлений в 2017 году.

В 2017 году, так же как и в 2016 году основной процент просителей приходится на граждан Украины. Далее в рейтинге граждан различных стран, предпочитающих Чехию, как место прошения убежища находятся подданные Азербайджана и Грузии.

В 2016 году Чехия целенаправленно принимала много прошений от переселенцев из Ирака. Причиной этого являлся запущенный правительством Чехии проект по эмиграции христианских беженцев из Ирака. Однако эту программу пришлось свернуть из-за сложностей выполнения ее основных целей. Часть переселенцев по программе уехали в Германию, а другие обратно в Ирак.

Помимо прошений о получении статуса беженца от граждан Украины, Азербайджана и Грузии, заявления также поступают от граждан желающих переселиться из Кубы, Сирии, Армении, России.

До момента рассмотрения прошений Министерством заявители проживают в специализированных лагерях для беженцев. После положительного ответа департамента на заявление беженцы могут предпринимать дальнейшие шаги для получения вида на жительство в Чехии.

Галерея