Из-за шума, причиняемого магистралью, пражане думают о новой жалобе на городские власти

Столичная Прага может вскоре получить еще одну проблему. 14 марта истек годовой срок, установленный судом мэрии для решения проблемы шума от автомагистрали Север-Юг. С городскими властями судилась ассоциация, в которой представлены жители домов, прилегающих к улице 5 мая.

 

Колонны автомашин на улице 5 мая являются ночным кошмаром жителей прилегающих в ней домов

Колонны автомашин на улице 5 мая являются ночным кошмаром жителей прилегающих в ней домов

 

Если городские власти не выполнят условия суда, то мэрии Праги грозят стотысячные штрафы и даже возможность заблокирования имущества на миллиарды крон, что, кстати, недавно произошло в Карловых Варах.

Шум от магистрали составляет порядка 75 децибелов

Суд признал жалобы жителей обоснованными и предписал мэрии Праги обеспечить соблюдение лимитов на шум – до 45 децибелов днем и 35 децибелов в ночные часы. В настоящее время шум от магистрали практически непрерывно колеблется вокруг отметки 75 децибелов.

Город в суде оправдывался тем, что не способен за короткий период решить застарелую проблему. „Это западня, из которой город сможет выбраться после достройки городской кольцевой автодороги, лишь тогда движение по магистрали станет менее интенсивным“, – сказал недавно мэр Павел Бем (Гражданская демократическая партия).

Эта аргументация, по мнению суда, не запрещает людям, которым досаждает шум, настаивать на соблюдении своих прав. Как считает Алжбета Рейхртова из ассоциации „Граждане, страдающие от северо-южной магистрали“, ситуация невыносима, а городские власти с жителями вообще не общаются. „Если бы жители видели хоть какое-то стремление решить проблему! Но никто с ними эту проблему не обсуждает“, – сказала Рейхртова.
 

Пресс-секретарь мэрии Йиржи Вольф, однако, критику ассоциации отвергает. „Решительно заявляю, что мы проблему не игнорируем: на улице 5 мая уже действует ограничение скорости, которое снижает шум. Там стабильно действует система измерения скорости, вынуждающая водителей уменьшить скорость. Следующим шагом является сужение магистрали, проходящей по Легеровой улицe“, – так охарактеризовал мероприятия Вольф и разъяснил, что сама ассоциация отвергла проект строительства  ограждений от шума, который предложила мэрия.

Жители требуют создать застекленный тубус над магистралью

Люди, однако, хотят, чтобы город „упрятал“ магистраль, проходящую по улице 5 мая, в застекленную трубу, так как низкие противошумовые ограждения, по их мнению, проблему не решат. Сейчас они готовят новые жалобы, которые должны окончательно принудить город к действиям.

Еще в апреле прошлого года, по информации газеты „Право“, городские власти подали апелляцию в Верховный суд и – одновременно – заявление о продлении годового срока, по истечении которого мэрия может быть оштрафована. „Ждем решение суда и верим, что нам не грозят ни штраф, ни, тем более, другие серьезные санции“, – сообщил „Праву“ Вольф.

Петр Кнётиг, пресс-секретарь Верховного суда, расположенного в Брно, считает, что это не так. „Апелляция не вправе откладывать исполнение решения, на практике это означает, что действуют первоначальное решение и предусмотренные им санции,“ – пояснил пресс-секретарь. По его словам, существует возможность того, что Верховный суд примет иное решение или вообще отменит исходный вердикт. „Апелляцию мы получили в конце июля, пока решение по ней не принято, так что предыдущее решение остается в силе“, – подтвердил  „Праву“ Кнётиг. 

 

 

Галерея