Нa Луне будет Прага, город там получит 405 га участков

Лунное агентство приняло решение подарить столице Чехии 405 гектаров площади на Луне. Это более 4 млн. квадратных метров. На естественном спутнике Земли возникнет «маленькая Прага», – сказал пресс-атташе посольства Филип Райхарт. Представители посольства сейчас ищут возможные даты для вручения сертификата собственности земли пражскому мэру Павлу Бему.

 

Лунную Прагу, или, точнее ее кадастр, можно наблюдать вечером на лунном диске между 30-м и 40-м меридианами и 20-й и 30-й параллелями. Она находится на месте, обозначенном как Море болот.

Лунную Прагу, или, точнее ее кадастр, можно наблюдать вечером на лунном диске между 30-м и 40-м меридианами и 20-й и 30-й параллелями. Она находится на месте, обозначенном как Море болот.

 

Лунную Прагу, точнее её кадастр, можно будет наблюдать вечером на лунном диске между 30-м и 40-м меридианами и 20-й и 30-й параллелями. Эта площадь находится в месте, которое астрономы назвали Морем болот. Будущие поселенцы, однако, по словам Райхарта, не должны опасаться этого названия, так как на Луне нет воды – как минимум в её жидком состоянии. Последние статистические данные Лунного агентства показывают, что участки на Луне в настоящее время приобрели 15 тыс. чехов и около 3,5 тыс. словаков. Самый большой интерес проявляют британцы: они приобрели уже около 300 тыс. участков. Из стран Евросоюза, британцы, очевидно, лидируют, говорит Райхарт.

При покупке каждый владелец получает карту собственности, Лунную конституцию и карту Луны, где показан точный чертеж участка. Агентство имеет для покупателей лунные сувениры, а также пояс гражданина Лунной республики.

Участки на Луне уже удалось приобрести более чем 8 млн. жителям «голубой планеты». Среди них есть бывшие американские президенты Рональд Рейган, Джордж Буш, Джимми Картер, актёры Том Круз, Клинт Иствуд и Николь Кидман. Не отстают и чешские знаменитости. Владельцами лунных участков являются актёр Павел Травничек, писатель Ондржей Нефф, певец Иван Младек, политики Павел Бэм, его заместитель Петр Гулински и шеф чешских социал-демократов Йиржи Пароубек.

Невадский предприниматель Денис Хоп нашел лазейку в Космическом договоре ООН, который запрещает отдельным государствам чем-либо владеть в космосе, о физических же лицах в нем ничего не говорится. Хоп воспользовался этим и в 1980 году основал Лунное Посольство и провозгласил себя владельцем Луны. Хоп распродаёт участки на Луне и распространяет лицензии Лунного Посольства в мире. Юристы, однако, предупреждают, что приобретение участка в космосе не является надежной инвестицией, как об этом утверждает Лунное Посольство. На вопрос «Кому именно принадлежат космические объекты?» эксперты не знают точного ответа.

 

 

Галерея