Нa Вацлавской площади в Праге будет еще один отель

Бывший Дом продовольствия на Вацлавской площади – нынешний Торговый дом «Белый лебедь» – должен превратиться в трехзвездочный отель с видом на статую Святого Вацлава, Национальный музей, a также на автомагистраль. Его клиентуру, по мнению Александра Подрабского – руководителя компании, владеющей торговым домом «Белый лебедь» – составят представители среднего класса.

По мнению владельца «Белого лебедя», в центре города отель будет конкурентоспособнее торгового дома

„Уже проходит процедура получения необходимых разрешений. Как только она закончится, так сразу же начнем еще в этом году строительство“, – сказал Подрабски Агентству ЧТК. В следующем году перестройка здания должа завершиться. Гостиничные номера, которых должно быть шестьдесят, займут верхние четыре этажа здания. На первом надземном этаже и на первом подземном этаже компания планирует сохранить торговые помещения, включая супермаркет и ресторан.

Стремление к отелю вызвано одной простой причиной. „Отель на этом месте гораздо более конкурентоспособен, чем торговое предприятие, потому что позволяет использовать преимущество своего положения. При покупках люди много разъезжают и им все равно, где покупать“ – поясняет Пoдрaбски.

У защитников памятников архитектуры, надо полагать, «упал камень с сердца». Очевидно, что план превращения торгового дома в отель не представляет угрозы, здание не превратится в какую-то башню. Еще год тому назад говорилось о намерении пристроить к объекту дополнительные четыре этажа – на сей счет даже было проведено исследование. Теперь этой угрозы не существует.  „Речь идет лишь о классическом обнов-лении здания“ – подтвердил «Праву» глава городского управления по охране памятников архитектуры Ян Кнежинек. По его мнению, немного массивнее будет крыша, в остальном здание не должно быть выше, чем сейчас. Строителям не придется и углублять здание, потому что, во-первых, просто некуда, а во-вторых, гараж под отелем не предусмотрен. „В большинстве случае достаточен въезд для двух обслуживающих автомашин“, — сказал Кнежинек. К тому же, большинство гостей на машинах в отель не приезжают.

Против возможного увеличения высоты дома выступали Kлуб в защиту старой Праги и защитники памятников архитектуры. В том числе потому, что еще перед войной первоначальный объект был на три этажа выше. При бомбардировке здание было повреждено, а позже его вообще снесли. В пятидесятые годы изначальная урбанистическая ошибка конца ХIХ столетия была исправлена и высота здания сравнялась с высотой окружающих строений. И у стоящего через дорогу углового здания по направлению к Meзибранской улице была снижена высота, так что обе стороны выровнялись.

Галерея