Население Чехии не любит новое название государства

Население Чехии не любит новое название государстваЖурналист британской газеты The Guardian, посетив Прагу, пришел к выводу, что население Чехии не любит новое название государства. Полгода назад в Чехии было введено новое короткое название государства — Czechia взамен привычного — Czech Republic. Некоторые страны уже признали такое название Чехии, среди них США, Великобритания.

Однако сами чехи негативно относятся к новому названию. Многим такое название не нравится, так как при определенном звучании возникают некоторые ассоциации. Например, Chechnya («Чечня»), другие Cheka (название КГБ).

Компании в Чехии также отказываются заниматься популяризацией нового наименования государства. Некоторые политики и чиновники в своих интервью по-прежнему употребляют старое название государства Czech Republic.

По мнению специалистов, название Czechia это скорее сокращенное название, которое может применяться журналистами, в частных разговорах. Тогда как в официальных документах госорганов это неприемлемо.

Старое название государства более популярно среди некоторых регионов Чехии, таких как Моравия и Силезия. По мнению населения этих регионов, в названии Czechia они не представлены.

В то же самое время новое название уже принято ООН.

Галерея