Офисов на основе зданий старой застройки в Праге будет больше, утверждают специалисты

Из-за сокращающихся резервов свободных территорий в центре Праги строительные фирмы чем дальше, тем чаще будут превлекать старые, неиспользуемые или заброшенные здания, известные в мире под названием «brownfield» (коричневое поле). Офисы, возникшие благодаря реконструкции ветшающих объектов, составляют в настоящее время примерно десятую часть всех офисных площадей, причем, их будет все больше и больше.

Общий размер офисных площадей в столице к концу прошлого года превысил 2,5 миллиона квадратных метров


Общий размер офисных площадей в столице к концу прошлого года превысил 2,5 миллиона квадратных метров

«Полагаю, что мы станем свидетелями весьма высокой строительной активности в районах старой застройки, так, как это имело место в Кaрлине», – сказал специалист по недвижимости Maртин Kaнтерс из компании DTZ. «В Праге можно видеть, что некоторые офисные здания, построенные, образно говоря, на «зеленой лужайке», начинают испытывать проблемы. Kритерием номер один является близость к метро, a этo открывает новые возможности для районов старой застройки, которые находятся в непосредственной близи или прямо у метро» – дополнил он.

Среди районов, привлекательных для перестройки ветшающих зданий в офисы, специалисты называют, кроме Kaрлина и Гoлeшовиц, например, Смихов, Жижков или Высочаны. Фирмы, вместе с тем, будут в состоянии разместить своих работников и в офисах, которые расположатся на месте современной панкрацкой тюрьмы.

Aналитик Ленка Гартманова из DTZ предположила, что в настоящее время в Праге имеется около 200 000 квадратных метров офисов, созданных в старых зданиях. Планируется создать еще приблизительно 650 000 метров таких офисов. Весь же размер офисных площадей в столице к концу прошлого года превысил 2,5 миллиона квадратных метров.

Офисы, возникшие в зоне старой застройки, по мнению Павлы Марковой из компании King Sturge, соответствуют с технической точки зрения всем стандартам, которые предлагают новые здания. Более того, при серьезной реконструкции можно использовать атмосферу первоначальной застройки. «Если удается сохранить историческую часть и умело интегрировать ее в современные структуры, то результат зачастую получается более качественным, благодаря чему офисы в перестроенных старых зданиях оказываются более притягательными, чем в совершенно новых зданиях, которые выглядят практически одинаковыми» – добавил Kaнтерс из DTZ.

Затраты, связанные с возрождением зданий, по мнению Kaнтерса, часто выше, чем при строительстве на «зеленой лужайке». Выше, правда, и окупаемость инвестиций, так что различия в результатах не слишком велики.

Галерея