Отпуск для новоиспеченных пап в Чехии

Отпуск для новоиспеченных пап в Чехии

Отпуск для новоиспеченных пап в Чехии получил одобрение со стороны парламента. После рождения ребенка папы будут иметь возможность получить отпускную неделю. Особенность в том, что его нужно использовать за 6 недель.

Чешский парламент положительно отнесся к введению законопроекта, дающему право новоиспеченному родителю на неделю отпуска, которая будет оплачиваться. Документ отправился на рассмотрение в Сенат.

После появления малыша на свет, отец сможет воспользоваться выходными днями в продолжение 6 недель. Обладателям страховки на случай временной нетрудоспособности это время будет оплачивать в размере 70% от расчетной базы своей зарплаты. Представители власти рассчитывают, что такое нововведение поспособствует улучшению семейных взаимоотношений, а также больше задействует мужчин выполнять отцовские обязанности.

Кроме биологических родителей, недельным отпуском смогут воспользоваться мужчины, записанные в документе о рождении, или являющиеся приемными родителями. Взять эти 7 дней они смогут и тогда, когда мать с дитем еще остаются в больнице.

Рождаемость в Чехии за год составляет примерно 100 тыс. детей. Расчетная сумма выплат при принятии данного законопроекта составляет 630-800 миллионов крон.


Галерея