Поток пассажиров на центральном вокзале столицы Чехии перешагнул отметку в 20 миллионов за год

Поток пассажиров на центральном вокзале столицы Чехии перешагнул отметку в 20 миллионов за годОгромную популярность в Чехии стала приобретать железная дорога. Как показала статистика прошлого года, поток пассажиров на центральном вокзале столицы Чехии перешагнул отметку в 20 миллионов за год. В 2014 году эта цифра была меньше на 7%. Число пассажиров приехавших в Прагу на центральный вокзал, превысило все исторические показатели.

По словам Мирослава Выка, главы союза пассажиров, дороги ведущие в столицу Чехии перегружены, трасса соединяющая населенные пункты Прага Брно находится на ремонте, что существенно снизило ее пропускную способность, так же есть большие проблемы с парковкой в городе, именно это дало толчок гражданам добираться железной дорогой. Свою роль в выборе транспорта сыграл и повышенный комфорт поездов, наличие бесплатного Wi-Fi, возможность зарядить ноутбук делают время проведенное в вагоне поезда более продуктивным чем за рулем автомобиля, даже для представителей бизнеса в Чехии.

Самое большое количество пассажиров едут в столицу Чехии из Среднечешского края, значительный поток зафиксирован также из регионов Моравии. За 5 лет число пассажиров из южной Моравии увеличилось вдвое и составил 543000 человек, за последний год этот показатель увеличился на 20%. Толчком к такой активности пассажиров, стали ремонтные работы на трассе D1, перевозчику České dráhy удалось с помощью сниженной пропускной способности этой дороги, поспособствовать пересадке автомобилистов на железную дорогу. Свою роль сыграли и новые скоростные поезда Railjet, которые помогли существенно сократить время в пути. Таким образом поезда стали самым быстрым, удобным и комфортным способом добраться от Праги в Брно.

Галерея