Появление потомства выдр в столице Чехии

Появление потомства выдр в столице Чехии

Появление потомства выдр в столице Чехии произошло благодаря работе сотрудников зоопарка. В Праге пара мягкошерстных выдр стала родителями семерых деток. Подобного результата не смог достичь ни один зоопарк континентальной Европы.

Чешский зоопарк впервые в Европе смог воссоздать подходящую комфортную обстановку для размножения мягкошерстной выдры. Все потомство похоже на родителей как две капли воды.

Будущая счастливая пара мягкошерстных выдр появилась в столице Чехии в 2013 году. Этот вид млекопитающих достаточно редко встречается в зоопарках Европы. Однако британцы смогли достичь положительных результатов в выведении выдр в условиях неволи. В зоопарк в Чехии эти животные были доставлены как раз из Великобритании в возрасте 6 и 3 лет.

Самка Кири старше самца Скотта на 3 года, но для обеих выдр это потомство является первым. Отсутствие опыта никак не сказалось на животных. Они ведут себя как настоящие родители. Первое время с детенышами возилась только мать, а через месяц к ней присоединился отец, который внимательно наблюдал за путешествиями малышей по вольеру.

В дикой природе данный вид млекопитающих обитает в Юго-Восточной Азии, Индии и Ираке. Их численность уменьшается, и причиной этому – незаконная охота. Убийство выдр из-за меха и мяса сильно ударяет по популяции.

Наблюдать за счастливыми родителями и их детьми можно будет в павильоне «Индонезийские джунгли». Вскоре маленькие выдры подрастут, и взрослые будут учить их плавать.


Галерея