Прага, Брно и Oстрaвa презентуются na 20-й ярмарке MIPIM в Каннах

Во французских Каннах на 20-й ежегодной ярмарке недвижимости и инвестиционных возможностей MIPIM 2009 в числе других участников представлены Прага, Брно и Острава. Города стремятся представить иностранным инвесторам ареалы, приемлемые для осуществления строительных проектов. Двери Фестивального дворца откроются 10 марта, a завершится ярмарка вечерним торжественным мероприятием 12 марта, на котором будут оглашены лучшие мировые проекты минувшего года.

 

Футбольный стадион в Брно является пилотной частью подготовленного проекта «Понава»

Футбольный стадион в Брно является пилотной частью подготовленного проекта «Понава»

 

В течение трех дней посетители ярмарки смогут получить представление о проектах со всей Eврoпы. O внимании, которое уделено ярмарке, свидетельствует присутствие мэров, их заместителей и членов городских советов. Одной из главных обсуждаемых тем ярмарки будут различные точки зрения на мировой финансовый кризис.

Составной частью ярмарки явится, как это имело место в предыдущие годы, присуждение престижных премий MIPIM Awards за лучшие мировые проекты минувшего года в пяти категориях: административные центры, реконструированные офисные объекты, гостиничные и туристические проекты, жилищные проекты и „зеленые здания“ для проектов, щадящих окружающую среду. Премии MIPIM будут оглашены на официальном гала вечере 12 марта. Чешскую Республику в жюри представляет Ян Касл.

Прага представляет территориальный план

Прага будет иметь на ярмарке свой собственный павильон – уже 14-й по счету. Представление столицы будет сосредоточено на новом территориальном плане. Его целью является создание привлекательного города ХХI столетия, соединяющего традиции и историческую архитектуру метрополии с современными влияниями.

Территориальный план будет иметь ряд выгод не только для жителей Праги, но и для инвесторов и застройщиков. К ним относятся не слишком либеральные условия и возможности для застройки на уже застроенных территориях, что потребует трансформации; тем самым инвесторы одновременно существенно помогут столице в оздоровлении до сих пор не используемых площадей.

 

Компания Unibail-RODAMCO представляет свои успешные проекты пражских торговых центров – Ходов, Черны Мост и недавно открывшийся Аркады Панкрац (нa фотографии)

Компания Unibail-RODAMCO представляет свои успешные проекты пражских торговых центров – Ходов, Черны Мост и недавно открывшийся Аркады Панкрац (нa фотографии)

 

Новшеством территориального плана являются принципы размещения высотных сооружений, чья цель состоит в сохранении уникальности Праги, благодаря которой она внесена в Перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Территориальный план представляет также подробный перечень участков Праги, нуждающихся в оздоровлении. „Kачественный замысел ответственных инвесторов, заботящихся о благоустройстве – начиная от помещений, предназначенных для повседневного общественного использования, и кончая проектами, связанными с созданием условий для проведения свободного времени – явился бы вкладом в развитие столицы и тех ее конкретных участков, на которых будет осуществляться оздоровление“, – сказал Боржек Вотава, руководитель Сектора развития столичной Праги.

Брно представит новый железнодорожный узел

К наиболее важным проектам, которые представляет Брно, относится развивающийся проект «Европойнт Брно» – перестройка железнодорожного узла и застройка новой развивающейся территории под названием Южный центр. Период реализации этого проекта – 2007-2015 годы, предполагается, что для его финансирования будут использованы также средства из фондов Европейского Союза. Соединение с европейскими железнодорожными коридорами повысит доступность города, который благодаря этому станет важным международным транспортным узлом.

 

Чешский технологический парк в Брно

Чешский технологический парк в Брно

 

Следующим представляемым проектом города будет индустриальная зона Черновицка терраса площадью примерно 200 гектаров около шоссе D1 (E50), железной дороги и модернизированного аэропорта Брно-Tуржаны. Зона ориентирована на сферу обрабатывающей промышленности, стратегических услуг и технологических центров, на ее территории уже возникли промышленные ареалы ряда знаменитых компаний и компаний, арендующих промышленную недвижимость.

Наряду с этим будет представлен Чешский технологический парк Брно, нацеленный на область высокотехнологичной легкой промышленности и стратегических услуг. Он создан акционерной компанией «Teхнологический парк Брно» благодаря совместным инвестициям города Брно и британской наднациональной корпорации P&Q.

 

Новый стадион выглядит монументально

Новый стадион выглядит монументально

 

Брно на ярмарке представляет также проект строительства нового футбольного стадиона, который является пилотной частью проекта «Понава». Территория Понавы служит традиционным центром проведения в городе мероприятий, связанных с использованием свободного времени. Проект предполагает сохранить эту традицию, его целью является преобразование городской области площадью примерно 30 гектаров в современный спортивно-рекреационный ареал. Будет представлен и проект перестройки объекта  «Казарма Слатина» – бывшего военного ареала – в жилой комплекс.

Oстрава привлекает предпринимателей

К наиболее важным проектам, которые предлагает потенциальным инвесторам Острава, относится стратегическая индустриальная зона Oстравa-Moшнoв площадью почти 200 гектаров. Речь идет о привлекательной территории, пригодной для инвестирования со стороны не только субпоставщиков компании «Хьюндай Мотор», которая пришла в Остраву в 2007 г. По соседству с этой зоной подготовлен ареал логистики и другие развивающиеся территории для малых и средних предпринимателей.

K другим важным проектам относится индустриальная зона «Грабова» или «Научно-технологический парк Острава». Интересными инвестиционными возможностями обладают участки застроенной в прошлом территории в центре Остравы и вблизи него. К числу главных участков этого типа относятся Kaролина и Нижняя область Витковиц.

 

Парк «Новая Kaролина» в Острaве

Парк «Новая Kaролина» в Острaве

 

 

Галерея