Правительство Чехии утвердило проект по возведению четвёртой линии сети пражского метрополитена

Правительство Чехии утвердило проект по возведению четвёртой линии сети пражского метрополитенаВ начале 2017 г. Правительство Чехии утвердило проект по возведению четвёртой линии сети пражского метрополитена, по которой будет двигаться скоростной подвижной состав без водителей на автопилоте. Этот документ отражает план развития пражского метрополитена благодаря постройке нового отреза метро в четыре этапа за 2019-2023 гг.

В рамках 1 этапа нужно договориться с собственниками участков земель вдоль которых будут проходить строительные работы о выкупе или передаче в безвозмездное пользование. На днях правительству уже должны предоставить первые контракты с владельцами земель. Осенью 2017 г. разыграют тендер для поиска компании в Чехии, которая выполнит необходимые геологические исследования и работы летом 2018 г.

В 2019 г. начнут соединять линией две станции метро «Панкрац» и «Нове-Дворы» (2 этап) и строить туннель из Писнице по направлению к центру (3 этап). На 4 этапе планируют построить депо в Писнице.

В результате появится линия метро от станции «Писнице» до площади Мира на которую Чешская республика потратит около 50 миллиардов крон. Правда Европейский союз обещал датировать постройку в размере 5-10 процентов. Зато линия Д с поездами без водителей освободит перегруженную линию С и соединит районы на юге столицы с центром города.

Галерея