Проверка пассажиров в пражском аэропорту теперь стала проходить в два раза быстрее

Проверка пассажиров в пражском аэропорту теперь стала проходить в два раза быстрееПроверка пассажиров в пражском аэропорту теперь стала проходить в два раза быстрее. Пражский аэропорт Вацлава Гавела предоставил к услугам, прилетающих из стран Евросоюза или направляющихся за его границы семнадцать новых пропускных турникетов.

Аэропорт приобрёл в своё распоряжение семнадцать пропускных установок. Девять будут установлены в зоне прибытия пассажиров и восемь в отправочной зоне. Таким образом, благодаря установке нового дополнительного оборудования будет повышена безопасность вылетающих или прибывающих из Евросоюза. Цену аппаратов определили в шестьдесят один миллион крон.

Работа установки происходит следующим образом: вылетающий человек, подошедший к аппарату, прикладывает свой загранпаспорт к экрану сканера и внутренняя электронная система мгновенно сканирует его на предмет подлинности (в общей сложности компьютер может обработать 2897 документов из 296 стран)

В случае если с пассажиром не возникает никаких проблем он спокойно может проходить. Камеры при этом фиксируют его на сканер. Если же при проверке возникают какие-то проблемы, то пассажир передаётся в руки полиции. В прежние времена на обработку данных одного человека тратилось от 30 до 40 секунд. Благодаря новым турникетам теперь это время сократится до 15 секунд.

Проект готовили в течение нескольких лет. Объём данных пассажиров, которые может обработать данная система ежемесячно составляет 200 тысяч человек. Она имеет функцию обработки отпечатков пальцев, может установить действительна ли виза в Чехию.

Сейчас стало заметно, что потоки очередей на пункт проверки паспортов службами безопасности отсутствуют.

Галерея