Ратуша Праги хочет предотвратить потерю жилой площади

«Слишком поздно»: так можно расценивать акцию, которую развернула ратуша Праги 1, чтобы воспрепятствовать сокращению жилой площади. Инвесторы постояннно стремятся строить отели. Существенные резервы жилой площади скрывают также заброшенные дома, зачастую напоминающие развалины, уродующие памятники архитектуры в центре.

 

Второй этаж дома на углу улиц Рытыржска и На Мустку служит оказанию услуг, не связанных с проживанием

Второй этаж дома на углу улиц Рытыржска и На Мустку служит оказанию услуг, не связанных с проживанием

 

Ратуша при этом исходит из собственного учета заброшенных домов на своей территории, которые служили и дальше могли бы служить для проживания. Она обращается к собственникам, чтобы те начали, наконец, уделять внимание своим домам. Пока это не особенно удается. Число находящихся под угрозой объектов не уменьшается, количество отелей же отелей – увеличивается.
„Oт собственников 38 заброшенных домов мы получили после обращения и призыва к капитальному ремонту лишь шесть ответов, из них всего два положительных. Хотим на собственников жилья больше воздействовать“, – сказал староста Петр Гейма (ГДС).

Сейчас городская часть начинает интенсивно вести переговоры со строительным управлением. Результатом могли бы быть штрафы тем, кто не поддерживает свои дома в хорошем состоянии. 

Строительное управление вправе установить им штраф до 200 тысяч крон, в том числе повторно. Oрганы охраны архитектурных памятников в настоящее время имеют возможность штрафовать нарушителей в размере до двух миллионов крон. Действия, касающиеся памятников архитектуры, ратуша теперь намерена координировать.

Из малометражных домов возникли отели и публичные дома

Горькой действительностью является то, что ратуша до сих пор достаточно вяло реагировала на то, как один дом за другим превращался в отель, даже если официально считалось, что в нем возникали малометражные квартиры. Кроме того, она совершенно беспомощна в случае публичных домов: они изуродовали окрестности Вацлавской площади, например, на улице Ве Смечках их несколько. Эта жилая площадь потеряна, с публичными домами ратуша ничего поделать не может. 
„A как мы это должны сделать?“ спрашивает Гейма. Дома – частные, проститутки в них имеют постоянную прописку и в общих помещениях встречаются с клиентами как со знакомыми.

 

Мраморная облицовка дома на Вацлаваке сделана незаконно

Мраморная облицовка дома на Вацлаваке сделана незаконно

 

Дальнейшая перестройка жилых домов в отели не должна, видимо, продолжаться. „В конце года будут опубликованы пропорция между жилыми и нежилыми площадями и перечень захваченных помещений в отдельных зонах Праги 1,“ – поделился советник пo территориальному развитию Филип Дворжак (ГДС). Тем самым владельцам домов станет сложнее лишать их жилой функции.

Растет давление инвесторов на переоборудование домов в отели  

Территориальный план устанавливает контрольные цифры обязательной жилой площади, однако, по мнению Воточки, и с этим есть проблемы. „Что-то предпринимает мэрия, что-то – суд. Временами тянем за самую короткую часть каната“, – дополнил он.

Ратуша также сталкивается с тем, что владельцы де-факто делают то, что хотят. Многие, однако, имеют на это благословение строительного управления. Ежедневно управление принимает десять заявлений, на ответственное рассмотрение которых, вероятно, просто нет времени. Некоторые чиновники такого рассмотрения, очевидно, и не хотят. Явным подтверждением этого является дом на углу улиц Рытиржска и На Мустку: на втором его этаже с благословения строительного управления расположился салон тайского массажа. „Если получено разрешение строительного управления, то с этим уже трудно что-то поделать“ – подтвердил Гейма. Руководительница строительного управления из-за этого несколько месяцев тому назад прекратила работу в ратуше.

Дерзость владельцев не знает ограничений, доказательством чего является тот факт, что один из них без согласия специалистов по охране архитектурных памятников облицевал мрамором высокий цокольный этаж доме прямо на Вацлавской площади. 

„Постоянно говорится o необходимости дополнительного разрешения“, – сообщил Дворжак. Ратуша с этой целью обратилась к городским властям Праги, чтобы были приняты меры санкции к тем, кто ведет себя в противоречии с законом.

Яна Шпрункова, «Правo»

 

Галерея