Ремонт павильона в Гавличковых садах подходит к концу

Ремонт трехкорпусного садового павильона в Гавличковых садах в Праге 2 близится к концу. Ратуша второй городской части уже одобрила подрядчика, который осуществит внутреннее оснащение сооружения 19-го столетия. Это соообщил журналистам заместитель бургомистра Йиржи Палуска (Гражданская демократическая партия). Oбновленное сооружение должно быть готово в сентябре, Праге 2 в целом это обойдется почти в 70 миллионов крон.

Kегельбан в Гавличковых садах

Kегельбан в Гавличковых садах

Павильон был построен во второй половине 19-го столетия как тир и кегельбан, позже в нем размещались трактир и детские ясли. Ратуша теперь хочет сделать в павильоне кофейню и кондитерскую. Составной частью реконструкции было и сооружение фрагмента исторической трассы кегельбана в одном корпусе павильона. «Это будет сделано, скорее, для привлечения внимания, играть здесь будут по первоначальным правилам», – сказал Палуска.

В процессе ремонта строения реставраторы нашли настенные исторические рисунки. По словам Палуски, об их существовании ратуша не знала. Дело в том, что они были скрыты слоем изоляции, существовавшим на стенах с тех времен, когда здание еще служило в качестве детских яслей. Ремонт предполагался более дешевым, ратуша рассчитывала на 45 миллионов крон. По первоначальным планам предусматривались снос старой части павильона и строительство взамен ее нового фрагмента павильона.

Исторические рисунки на стенах павильона в Гавличковых садах

Исторические рисунки на стенах павильона в Гавличковых садах

Представители ратуши, однако, в конце концов решили переработать планы и отремонтировать павильон методом реставрации, который очень дорог. При этом бюджет вырос до 60 миллионов крон, кроме того, в девять миллионов обойдется внутреннее оснащение павильона. К обновлению павильона городская часть стремится уже несколько лет. Работы тормозили долгие дискуссии o способе реконструкции и проблемы с получением строительного разрешения. Реконструкция включала обновление фрахверка, стропил, полов, окон, дверей, крыши, внутренних настенных рисунков и достройку нового крыла здания.

Павильон в Гавличковых садах

Павильон в Гавличковых садах

Павильон, который является частью комплекса виллы Грёбэ и парка Гребовка, был построен в 80-х годах 19-го столетия. Он является также составной частью Гавличковых садов. Этот активно посещаемый парк, являющийся культурным памятником, виноградская ратуша приняла в 1999 году. Парк был в заброшенном состоянии. Городской части до сих пор не удалось отремонтировать, например, виллу Грёбе, виноградную беседку, кирпичный забор и входные ворота. Ратуша намерена в этом году начать реконструкцию грота, которая обойдется примерно в 25-30 миллионов крон.

Галерея