С корнями над головой

Издавна зеленые насаждения формируют гармоничное единство с архитектурой. Они даже могут активно влиять на архитектуру. Примером этого является растительная (или зеленая) крыша. Причем, она играет не только эстетическую роль.

 

Прекрасным примером реализации проекта растительной крыши интенсивного типа являются Хундертвассеровы Лазни в соседней Австрии

Прекрасным примером реализации проекта растительной крыши интенсивного типа являются Хундертвассеровы Лазни в соседней Австрии

 

Зеленая крыша является не только любимицей приверженцев экологических сооружений, но и очень мощным помощником в застроенных областях, в которых постоянно убывает площадь зеленых насаждений. Принцип и структура растительных крыш вполне соответствуют нашим климатическим условиям. Их популярность растет и в Германии, где такие крыши можно найти на почти двадцати процентах новостроек. В некоторых областях их создание дотируется государством. В последнем десятилетии они понемногу начинают появляться и у нас.

Крыши из зелени не являются современным изобретением. Их использовали и древние римляне, они были распространены во всей Eвропе и в Aмерике. И у нас еще в средние века люди высаживали на крыши домов альпийские растения в качестве защиты от молний. Скорее всего они не знали, что такая привычка напоминает название одного из знаменитых растений, используемых с этой целью – живучки.

 

Иллюстрационная фотография

Иллюстрационная фотография

 

Познакомьтесь с их преимуществами

    • Зеленые или растительные крыши являются синонимом экологического строительства. Они позитивно влияют не только на окружающую среду, но и на здоровье.
    • С долгосрочных позиций не стоит игнорировать и экономическую сторону. Первоначальные инвестиции в растительные крыши могут быть выше по сравнению с классическими, однако они окупятся благодаря отсутствию необходимости заботиться об их эксплуатации и о замене на новые покрытия (в чем нуждаются классические крыши), а также экономии энергии на отопление.
    • K бесспорным выгодам относятся физические свойства зеленых крыш. Целый год они помогают регулировать температуру внутри здания: в зимние месяцы препятствуют охлаждению, летом же – чрезмерному перегреву. Точно так же они умиротворяют перепады температуры в жилом помещении в дневное и в ночное время.
    • Растительная крыша способна задержать от 50 до 70 процентов естественных водных осадков в зависимости от типа растительности и глубины вегетативного субстрата.
    • Выпавшие осадки с крыши постепенно испаряются, что благотворно влияет на окружающий микроклимат.
    • Если уложенный субстрат имеет толщину хотя бы 10 сантиметров, то он, наряду с растениями, препятствует проникновению ультрафиолетового и электромагнитного излучения.
    • Снижаются затраты на содержание гидроизоляционного слоя, чей срок службы в этом случае дольше, чем на крыше, которая не защищена растительностью. Одновременно выравниваются атмосферные воздействия.
    • Растительная крыша производит кислород, повышает влажность, поглощает углекислый газ, фильтрует частички пыли из воздуха и другие выбросы, вредящие человеческому здоровью. Это опять-таки способствует лучшему качеству воздуха.
    • Важна также звукоизоляция. Очень хорошо подавляется звук из внешней среды, что способствует акустическому домашнему комфорту.
    • При условии качественного профессионального исполнения зеленые крыши имеют почти неограниченный срок службы. Пока подтвержденный срок их службы равен 100 годам. В сравнении с голыми крышами без растительности это вдвое больше.
    • Зелень на крыше способствует сохранению биоразнообразия, поскольку она благоприятна для различных видов насекомых или птиц, которые при плотной застройке тщетно ищут свою естественную среду обитания.
    • Важна противопожарная функция, причем, в случе, если толщина субстрата достигает хотя-бы трех сантиметров. Одновременно субстрат не должен содержать более 20% органических веществ. Важен и отступ растительности от края крыши. Ограждающая зона шириной 50 cм обычно делается с помощью галечника.
    • И, конечно же, не стоит забывать об эстетической стороне. Зеленая крыша не только красива, но и позитивно влияет на психику человека. При удачном выборе форм и цветов композиции отдельных растений, кустарников или деревьев в разные времена года создается  меняющаяся интересная природная декорация.

 

 

O том, что в Германии многие крыши покрыты зелеными насаждениями, свидетельствует экологический поселок в Касселе, построенный в 1983 г. Его жители вполне удовлетворены отсутствием затрат на содержание экстенсивного кровельного покрытия

O том, что в Германии многие крыши покрыты зелеными насаждениями, свидетельствует экологический поселок в Касселе, построенный в 1983 г. Его жители вполне удовлетворены отсутствием затрат на содержание экстенсивного кровельного покрытия

 

Типы зеленых крыш

Экстенсивные – представляют собой слой субстрата толщиной от трех до пятнадцати сантиметров, причем на квадратный метр приходится нагрузка максимум в 160 кг. Не требовательны к увлажнению. В нашем климатическом поясе довольствуются естественными атмосферными осадками. Oптимальную вегетацию создают такие морозоустойчивые многолетние невысокие растения, как мох, трава, мелкий кустарник. Благодаря цветистости и быстрому разрастанию они относятся к излюбленным типам растений из рода молодил и других типов альпийской растительности. Специалисты рекомендуют для обеспечения более надежной изоляции формировать слой субстрата толщиной от десяти до пятнадцати сантиметров с густым проростом дикой травы или былин. Однако, внимание – если вы обеспечите им более глубокий слой почвы, то тем самым выполните требования, предъявляемые для интенсивного типа зеленых крыш. В этом случае целесообразны виды растений, которые более требовательны к подкормке и увлажнению. Они были бы более чувствительны к атмосферным осадкам и без регулярного полива высохли бы.

Интенсивные – требуют тридцати- и более сантиметровой толщины субстрата, что представляет собой нагрузку от 160 до 250 килограммов на квадратный метр крыши. В данном случает требуется такой же уход, как и за обычными растениями в палисаднике. Для ухода за газоном или древесными растениями необходимы системы увлажнения. При этом необходимо считаться с высокими требованиями на несущую способность конструкции.

Базовое оснащение

Отдельные слои и толщина растительной крыши зависят от выбранных типов растительности. Конкретное исполнение может иметь много вариантов в зависимости от того, если вы отважитесь вести строительство своими силами, или лучше доверитесь специалистам, что мы рекомендуем. Специализированные на сооружении зеленых крыш фирмы приходят на рынок со специфическими улучшенными собственными системами устройства сертифицированных кровельных покрытий. В принципе, однако, действует такая система покрытий: гидроизоляция, дренаж, фильтрационный слой, субстрат и собственно растительность.

Для накопления влаги служит гидроаккумулирующий слой, который укладывается под фильтрационным слоем. Его формируют сыпучие материалы с хорошей гигроскопичностью: торф, плиты из минеральных волокон, геотекстиль, профилированная пластиковая пленка или пенопласты.

 

Состав экстенсивной зеленой крыши: 1 – несущая конструкция крыши, 2 – гидроизоляция, 3 – охранный геотекстиль, 4 – дренажный слой, 5 – фильтрационный слой, 6 – субстрат, 7 – растительность.

Состав экстенсивной зеленой крыши: 1 – несущая конструкция крыши, 2 – гидроизоляция, 3 – охранный геотекстиль, 4 – дренажный слой, 5 – фильтрационный слой, 6 – субстрат, 7 – растительность.

 

Kамень преткновения

Важнейшим элементом формирования зеленой крыши является гидроизоляция. Она должна быть хорошо защищена от прорастания корней растений. Некоторые виды агрессивных растений могут легко прорастать в нескольких слоях асфальта и пленки. Получите информацию на сей счет у специализированных продавцов и закажите гидроизоляцию, протестированную на защиту от прорастания корней. Из экологических соображений рекомендуем так называмые полиолефиновые ленты, которые не содержат галогены или размягчители. Они выработаны из ткани, продублированной полиолефином.

Дренажный слой отводит воду и одновременно увеличивает простор, необходимый для роста корней. Его формируют дренажные плиты и подстилки или сыпучие материалы: щебень, пемза, керамзит, дробленый кирпич или вспученный сланец. Он должен быть устойчив против биологической коррозии. Фильтрационный слой, с другой стороны, препятствует вымыванию мелких частиц из субстрата в дренажный слой. Наиболее часто используются для этого ткани или нетканый геотекстиль, которые не пряпятствуют росту растений.

Не только на плоскую поверхность

Зеленые насаждения являются привилегией не только плоских крыш. Двухскатные или односкатные крыши с наклоном от 20 до 40 градусов, однако, требуют защиты от сползания субстрата. Для этой цели предлагаются противоэррозионные колосниковые решетки, для крыш с меньшим углом наклона можно использовать подстилки или сетки.

 

 

Галерея