Самой дорогой улицей в Чехии является Парижская в Праге

Ищите самые люксусные адреса в Чехии? Выключите навигатор, отложите в сторону печатный путеводитель, закройте глаза. А теперь глубоко вдохните носом. Чувствуете аромат люксусных сигарет? Попробуйте на мгновение открыть глаза. Если на увидите на табличке надпись «Парижская улица», то Вы, собственно, там где надо.

 

 

Oтблеск люксуса в витринах пражской Парижской улицы
 

Лучший адрес для люксуса и бизнеса в Праге и один из лучших в Европе: Парижская улица, Прагa 1. Джентльмена с зажженной сигарой во рту трудно встретить за пределами закрытых помещений частного клуба. Здесь же в своем шикарном пальто он прохаживается с такой же естественностью, с какой средний чех с позитивным отношением к никотину зажигает сигарету сразу по выходу их ворот фабрики. С той разницей, что этот бизнесмен решительно особо не спешит и рассудительно, уверенно шагает.

Можно предположить, что он был на одной их тех кофейных дегустаций, которые время от времени проводятся в здешнем кофейном бутике «Непрессо», олицетворяемом актером Джорджем Клуни. Бутик «Непрессо» является единственным в республике. В доме по улице Парижска, 10 делают двенадцать сортов кофе из специальных герметичных капсул, которые в стильных цветах разделены по видам, сбалансированы в колонках и придают окончательный вид всей атмосфере в интерьере. Сто крон за чашку кофе – стандартная цена. Это, однако, не то обычное прессо, после которого человек часто имеет ощущение  горечи или внутренней встряски.

Возможно, тот самый  мужчина с сигарой пришел к заключению, что парa облачков дыма сигары  – чтo oблачко, то те же сто крон – просто принадлежит к атмосфере роскоши. К исключительной атмосфере, которая начинается сразу же за Староместской  площадью и заканчивается у Юридического факультета Карлова Университета и отеля «Интерконтиненталь».

Kусочек Пaрижа в Праге

„Парижская улица в Праге мне действительно напоминает Париж, всегда хотел там жить, хотя мне это никогда не доводилось“, – сказала актриса Шантал Поуллен. Рестораны привлекают великолепными блюдами, магазины модных аксессуаров – волшебными изделиями. На цены не смотрите, ибо вы – на Парижской улице.

Если Вы хотите жить в Праге по люксусному адресу, то маклеры однозначно рекомендовали бы Парижскую улицу. Возможно, вас могли бы заинтересовать Винограды, Старый Город, Малая Сторона или Бржевнов, но Парижская есть Парижская! Правда, рекомендация – одно, предложение – другое. Попробуйте дать запрос, например, на наиболее посещаемом сайте объявлений. Результат поиска? Круглый ноль. Короче говоря, квартиры на Парижской не продаются просто так, через Интернет, а главное, что предложение их – минимальное.

Если же вам случайно посчастливилось, то имейте в виду, что цены месячной аренды или продажи жилья в расчете на 1 квадратный метр начинаются с минимальной суммы 90 000 крон. Не хотите жить там, а „лишь“ заниматься предпринимательством? Тогда вам еще больше неповезло – свободных коммерческих помещений на Парижской просто нет.

Дом, который долго обрастал паутиной

В одном из последних домов – на углу с улицей Яхимова – который очень долго в числе последних противился натиску люксусных, прежде всего модных марок, в течение нескольких лет находился Синдикат журналистов Чешской Республики, а еще раньше, в начале 90-х годов – известный тогда еженедельник «Мир в образах» и ресторан «Kлуб журналистов».

Журнал не смог справиться с натиском и перестал выходить, от ресторана остались лишь гряхные витрины, пара поломанных столов, затхлые помещения. Деятельность синдиката ограничивалась практически сбором членских взносов и раздачей удостоверений заинтересованным лицам (членство в нем не обязательно – «примечание автора»). Долгое время здесь были только леса, чтобы прохожим не падала на голову штукатурка, а прекрасное здание оставалось почти пустым.

И здесь, однако, все пришло, наконец, в движение. В здании недавно открылся магазин площадью 350 квадратных метров по продаже одежды, обуви, часов и драгоценностей итальянской престижной марки «Гуччи».

Kроме него на Парижской улице можно встретить магазины ювелирных изделий «Картье», кожаных изделий «Луис Вуитто». Есть здесь, естественно, и  именитый «Кристиан Диор», который был первопроходцем на Парижской еще в 80-е годы  ХХ столетия, пусть даже с весьма ограниченным тогда ассортиментом косметики.

Хочу всю эту улицу!

„Меня влечет купить всю Парижскую улицу, выстроить из нее рай люксусных и дорогих марок и бутиков“, – заявила когда-то Taмaрa Бендлова-Koтвaлoва, неизменно успешная супруга ныне отставного уже гетмана Среднечешской области Пeтрa Бeндлa. Это не удалось сделать, несмотря на то, что в 1998 году  ее компания «Кароллинум» открыла на Парижской первый бутик знаменитой лондонской марки «Альфред Данхилл» в Центральной Европе. В июне 2002 года Бендлова-Koтвaлoва открыла первый бутик «Кароллинум», где сегодня можно купить, например, часы «Роллекс» за 585 600 крон.

В магазине марки «Эрменеджильдо Зегна» можно одеться за 66 500 крон. Если вы еще раз достанете из бумажника свою платиновую карту, то можете позволить себе в бутике «Дольче энд Габбана» приобрести для приятельницы норковую шубку за 123 000 крон. Или пленительные трусики за четыре тысячи крон в магазине белья.

Где ярлыки с ценами?

Есть один недостаток для тех, кто все-таки привык считать деньги – Парижская-Непарижская. Ярлыки с ценами в витринах магазинов на Парижской часто отсутствуют. Цены товаров вам сообщат лишь в самом магазине. Недостаток, однако, состоит в том, что даже с зажженной сигаретой в большинстве случаев вас персонал не выставит из магазина. Все, короче говоря, зависит от кредитоспособности. Попробуйте сами туда придти…

Петр Koтек, «Правo»

 

 

Галерея