Создание экологичного стула в Чехии

Создание экологичного стула в Чехии

Создание экологичного стула в Чехии было проведено словацким дизайнером Шимоном Керном. Основные материалы этого предмета мебели – опавшие листья и смола. Такой набор составляющих элементов делает творение подверженным биоразложению без остатка. Утилизация не будет стоить ничего – стул разложится сам по возвращению в природные условия.

Опавшие с деревьев и кустарников листья и био-смола являются прекрасным вариантом замены надоевшего пластика. Дизайнеру настолько понравилось его первое творение, что теперь у него в проекте создание светильников из природных материалов.

Предшественник стула, носящий название Beleaf, появился еще в тот момент, когда Керн был студентом университета. Современная модель легко поддается починке при повреждении. В том случае, если стул не подлежит ремонту, есть возможность легко его переработать. Один из вариантов переработки – использование материалов как био-удобрения. Срок службы базовой конструкции стула, изготовленной из стали, составляет 100 лет.

По словам дизайнера, при порче такой мебели, она легко разрушится при оставлении под деревом. Керн черпает вдохновение в мыслях о безотходном и экологичном производстве и планирует произвести множество вещей из опавших листьев и смолы. Создание мебели из природных материалов способствует улучшению экологии в Чехии и в мире в целом.


Галерея