Стоимость квартир в столице Чехии значительно выше, чем в регионах

Стоимость квартир в столице Чехии значительно выше, чем в регионах

По данным девелоперских компаний стоимость квартир в столице Чехии значительно выше, чем в регионах. Так, например, за третий квартал текущего года рост цен составил 5,3%.

По мнению экспертов, главной причиной можно назвать исчезновение дешевых квартир. Так, в среднем, цена за квадратный метр в Праге составляет 60 тысяч крон. В то же самое время сокращается количество нового жилья. В связи с проблемой в получении разрешений на строительство и других документов, девелоперские компании в Чехии не успевают за растущим спросом на квартиры. Таким образом, жители столицы сталкиваются с проблемой выбора жилья. За третий квартал 2016 года рынок новых квартир в Праге сократился на треть по сравнению с 2015 годом. В связи с тем, что на рынке остались преимущественно дорогие квартиры, упали темпы продаж квартир в целом.

Такая же ситуация наблюдается и в других городах Чехии. Исключение составляют Брно, Среднечешский и Моравскосилезский край. Например, в Брно за третий квартал 2016 года было реализовано наполовину больше квартир, чем за третий квартал 2015 года. Однако по сравнению со вторым кварталом текущего года продажи наполовину ниже. По сравнению со столицей средняя стоимость квадратного метра жилья здесь значительно меньше и составляет 54 300 крон.


Галерея