Столица Чехии входит в рейтинг самых притягательных городов на планете

Международная исследовательская компания обнародовала итоги опроса граждан 26 стран о самых популярных городах мира. Целью исследования являлось составление рейтинга городов по различным критериям. Ранжирование проходило по трем направлениям:

лучший город для жизни;

— привлекательный город для развития бизнеса и карьеры;

— предпочтительный город для путешествия.

Для каждого города был подсчитан индивидуальный рейтинг, определивший его место в общем перечне притягательных мест для жизни, работы и отдыха.

Прага заняла 30 позицию из 60 городов, представленных для голосования. В общем списке она делит свое место со столицей Бразилии Рио-де-Жанейро.

На первом месте среди европейских городов в данном рейтинге по сумме индексов оказался Лондон. Прага вошла в число лучших 18 городов Европы по итогам этого исследования. Она занимает одинаковые позиции с Брюсселем и Дублином.

Прага рассматривается больше как город для туризма. Именно так считают около 1100 человек из всех опрошенных. Это составляет 6 % от всех ответов. Около 3 % участников исследования указали Прагу как привлекательное место для жизни. 2 % опрошенных выбрали столицу Чехии в качестве города для ведения бизнеса.

Жители Чехии участия в опросе не принимали, но как видно для большого количества иностранцев является привлекательным приобретение недвижимости в Праге, открытие своей компании в Чехии и туризм по стране.

Галерея