Столицу Чехии ожидает глобальное обновление общественного транспорта

Столицу Чехии ожидает глобальное обновление общественного транспортаВ скором времени автопарк столицы Чехии ждет глобальное обновление. Впервые за всю историю пражского автопарка, планируется закупка новой линии автобусов, оснащенных низким полом и полным кондиционированием воздуха. Подобное обновление вызвано, в том числе, и необходимостью вывода из эксплуатации устаревшего оборудования. По данным Транспортной компании, на сегодняшний день примерно у половины автобусов установленный законом срок возможной технической эксплуатации подходит к концу. По закону этот срок эксплуатации равен 9 годам.

Общий бюджет сделки составляет 1 миллиард чешских крон. Это, без сомнения, одна из самых крупных сделок за последнее время. В этом году заканчивается контракт с чешской компанией SOR Libchavy, которая с 2009 года выпустила на улицы Праги 600 новых автобусов. Сейчас Транспортная Компания в Чехии планирует провести тендер не только среди чешских производителей машин, но и среди зарубежных. По результатам масштабного тендера, будет выбрана компания, с которой и будет заключен следующий пятилетний контракт на поставку нового оборудования.

Планируется, что старые автобусы постепенно будут заменяться новыми. По плану ежегодно около 80-100 старых автобусов будут заменять новыми. Таким образом, в течение всего срока нового сотрудничества, на дорогах города появится около 500 новых автобусов.

Галерея