Свои двери в Чехии открыла лаборатория продуктов будущего

Свои двери в Чехии открыла лаборатория продуктов будущегоГлавной целью создания проекта – это научиться создавать новый класс растений. Лаборатория открылась при институте экспериментальной ботаники в городе Оломоуц. Селекционеры смогут начать изучать новые методы культивирования растений. Так, лучшие исследователи будут объединены с фермерами, открыв при этом доступ к новейшей технике, на которой будут проводиться исследования по геномике.

Благодаря разработанным методам, можно ускорить процесс выведения новых сортов растений сельскохозяйственного производства. Так, ученые могут помочь селекционерам в такой непростой задаче, как выведение новых сортов сельскохозяйственных культур. Считается, что новые сорта растений смогут лучше переносить засуху, вторжение насекомых вредителей, изменение погодных условий. Сельскохозяйственные культуры, так же будет намного полезнее и качественнее.

В лаборатории продуктов будущего, селекционеры познакомятся с новейшими исследованиями в области сельскохозяйственных культур. Ученые, в свою очередь, смогут перенять опыт селекционеров для исследований. Для селекционеров в лаборатории будут проходить семинары, в которых принять участие можно в любое время, также будет открыт доступ к современной технике. Пройти обучение в Чехии может любой желающий селекционер.

Так, среди селекционеров интерес к лаборатории продуктов будущего возрос, на открытии в Оломоуце присутствовало порядка 70 специалистов со всей Чехии.

Галерея