Усти на Лабе построит канатную дорогу на Ветруши зa 79 миллионов крoн

Канатная дорога из центра Усти на Лабе к излюбленному объекту прогулок – небольшому замку Ветруше – обойдется в 79,1 млн.крон. Пресс-атташе города Милан Кнотел сообщил, что 61,5 млн.крон город заплатит с дотации. На реализацию проекта канатной дороги в прошлом удалось получить дотацию от Брюсселя, теперь ратуша направила заявление на получение денежных средств.

 

Moдель планируемой канатной дороги

 

Город предполагает начать строительство канатной дороги в середине октября этого года, a закончить его – в июле следующего года. Станция, с которой начнется поездка на «канатке», разместится на крыше вновь строящегося торгового центра «Форум», который его владелец намерен открыть осенью этого года.

Строительством канатной дороги администрация Усти на Лабе стремится повысить туристическую привлекательность замка Ветруше и облегчить транспортировку к нему. В течение нынешнего лета в замке вновь начнет работать ресторан – магистрату уже удалось найти новую организацию, которая займется его эксплуатацией.


Реконструкция малого замка 

Замок Ветруше был построен 112 лет тому назад устецким туристическим союзом. До Второй Мировой войны он был центром устецкой общественной жизни. Перед 1989 г. замок принадлежал государственному предприятию «Рестораны и столовые». Впоследствии государство продало замок, но владелец о нем не заботился. 

Замку, у которого в 2000 г. при пожаре сгорела крыша башни, грозил снос. Наконец, из-за долгов последнего владельца Финансовое бюро выставило замок на продажу и город купил его за два миллиона крон. На его реконструкцию и благоустройство прилегающей территории устацкая ратуша выделила около 170 миллионов крон. Два года тому назад под обзорной терассой обвалилась стена, сейчас уже последствия завала ликвидированы и стена зафиксирована.

 

 

Галерея